Современная российская система обучения детей и подростков  основывается на тандеме массовой общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования.  Дополнительное образование  является средством выявления, поддержки и развития творческого потенциала учеников.

Что же даёт дополнительное образование?

• образование... дает ребенку возможность развить творческие способности, приобрести дополнительные знания, умения и навыки.

Отдавая своего ребёнка в какой-либо кружок, спортивную секцию или музыкальную школу,  ВЫ  предоставляете ему возможность дополнительного развития. Однако выбрать направление и специфику не так просто. Отдавать ребенка стоит в ту образовательную область, которая ему интересна. В настоящее  время  реализуются  дополнительные общеразвивающие программы  по следующим   направленностям

• Художественная
  • Физкультурно - спортивная
  • Социально-педагогическая
  • Естественнонаучная
  • Туристско –краеведческая
  • Техническая

Система дополнительного образования помогает выстраивать

• межличностные отношения,
  • улучшает состояние эмоциональной сферы,
  • способствует развитию самопонимания
  • и снятию поведенческих проблем.

Все это помогает раскрыть и развивать творческий потенциал детей, так как ориентировано на удовлетворение их интеллектуальных потребностей и решения задач их творческого становления за пределами школьного учебного времени.

И все это, потому что основополагающим фактором  дополнительного образования является

• индивидуальный подход к каждому ребенку, который становится возможным благодаря персональным урокам,
  • немногочисленным группам
  • и определенной свободе самого педагога, у которого есть возможности самому разрабатывать программу с учетом базовых требований, личного опыта и собственных наработок.

Что ещё даёт дополнительное образование?

Возможность увидеть результат своего труда, от которого ребята подчас приходят в восторг. Очень важно раскрыть в детях творческие способности, найти то, что ему интересно. И если ребёнку будет интересно, то   за этим последуют и результаты.

Система дополнительного образования "Навигатор"

"Навигатор" -это информационный портал с региональными и муниципальными сегментами,позволяющий семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

МОУ "Красноармейская ООШ" реализует общеобразовательные программы дополнительного образования и зарегистрирована на сайте "Навигатора", там опубликованы дополнительные общеразвивающие программы, расписание работы кружков и секций на этот учебный год, данные о педагогах дополнительного образования и о материальной базе дополнительного образования: https://xn--47-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/

Детские объединения МОУ "Красноармейская ООШ" в 2020-2021 учебном году