Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
2024 - Год Семьи в Российской Федерации. Год «Команды Заботы» в Ленинградской области
2024 - Год Семьи в Российской Федерации. Год «Команды Заботы» в Ленинградской области
Официальный сайт подготовки к ОГЭ
Как записать ребёнка в школу на Госуслугах

Муниципальное общеобразовательное учреждение 
«Красноармейская основная общеобразовательная школа»

Адрес: Приозерский район, п. Громово ул. Центральная д. 13
Телефон: +7 (813) 79-99-499
Эл.почта:
krasnoarm.prz@mail.ru

Омикрон — это новый штамм коронавируса. У омикрона значительно короче инкубационный период. предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней. Вирус штамма «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». Особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать органы дыхания, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам.

Человек, заболевший новой коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. Риски инфицирования вирусом штамма «омикрон» возрастают у непривитых лиц. Инфицирование штаммом омикрон может привести к массовой заболеваемости сотрудников и снижению эффективности рабочего процесса. Но одним из наиболее эффективных средств профилактики является – вакцинация и ревакцинация. Все эти меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку. Они помогут сохранить здоровье Вам и Вашим близким.

"Омикрон" передается воздушно-капельным путем - вирус выделяют больные люди во время кашля, чихания и даже просто разговора вместе с мельчайшими каплями слюны и слизи. Поэтому вероятность заразиться в помещениях, где много людей, самая высокая.

По данным японских ученых, "омикрон" передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск заражения - от находящегося рядом человека с респираторными симптомами: кашлем, насморком, першением в горле.

Рекомендации по защите все те же: социальное дистанцирование, ношение респираторов и масок, частое мытье и дезинфекция рук - все это снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Также для уменьшения количества вирусов в воздухе важно регулярно проветривать помещение.

Помните! При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Не пренебрегать лечением, которое назначил врач, своевременно принимать назначенные лекарственные средства.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!