Из Положения об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий в МОУ «Красноармейская ООШ»:

«Под электронным обучением (далее - ЭО) понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями (далее — ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Таким образом, взаимодействие между обучающимися и педагогическими работниками с применением электронных образовательных ресурсов, содержащихся в какой-либо системе электронного дистанционного обучения (базе данных) — это  электронное обучение, а проведение уроков на расстоянии без использования виртуальных обучающих сред — это обучение с применением дистанционных образовательных технологий».

Правила проведения дистанционных уроков учителем МОУ «Красноармейская ООШ»

Обратная связь для информационного сопровождения родителей и учащихся организована через Электронную школу - дневникэлектронную почту  учителей, группы в социальных сетях и мессенджерах WhatsAppTelegramViber, а также индивидуально по телефону в вышеуказанный период.

Уроки будут проводиться в соответствии с расписанием.

Порядок дистанционного обучения.

1. Учащийся  по ссылке в Электронной школе    https://e-school.obr.lenreg.ru/   в расписании смотрит задание по предметам, перечисленным в расписании на текущий день.
  2. Учащийся самостоятельно изучает новый материал, выполняет задания.
  3. Выполненное задание в виде скана или фотографии направляет учителю по электронной почте для проверки (работа должна быть подписана: фамилия, имя учащегося, класс).
  4. Если у вас возникли трудности при изучении нового материала или при выполнении работы, вы можете задать свои вопросы учителю посредством электронной почты школы, учителей, мессенджеров, социальных сетей, телефонного звонка.
  5. При невозможности получать задания в электронном виде, необходимо обратиться к классному руководителю.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к администрации МОУ "Красноармейская  ООШ" по телефону: 8-813-79-99-499.

Гигиенические рекомендации к организации дистанционного обучения

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

• для детей 6-10 лет- 15 мин;
  • для детей 10-13 лет – 20 мин;
  • старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Оптимальное количество занятий в течение дня:

• для детей 6-10 лет– 1 занятие;
  • для детей 10-13 лет – 2 занятия;
  • старше 13 лет – 3 занятия.

Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:

• проведение упражнений для глаз через каждые 20 — 25 мин. работы;
  • устройство перерывов после каждого занятия длительностью не менее 15 мин.;
  • проведение во время перерывов сквозного проветривания помещения с ВДТ или ПЭВМ при отсутствии детей;
  • проведение упражнений физкультминутки в течение 1 — 2 мин. для снятия утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости;
  • выполнение профилактической гимнастики.

Электронные ресурсы для дистанционного обучения школьников

«Учи.ру»
описание: содержит интерактивные учебные курсы для учащихся 1-4 классов.
анонс: бесплатный доступ к on-line урокам будет открыт с 23 марта 2020 года.

«Российская электронная школа»
описание: содержит бесплатные интерактивные уроки по всем учебным предметам для учащихся 1-11 классов.

«Мобильное электронное образование»
описание: объединяет электронные образовательные ресурсы для учащихся 1-11 классов.

«Интернет урок»
описание: содержит коллекцию школьных видеоуроков

«ЯКласс»
описание: содержит коллекцию видеоуроков и тренажеров для учащихся

«Лекториум»
описание: содержит онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования школьников

Образовательный центр «Сириус»
описание: содержит дополнительные электронные ресурсы по геометрии для учащихся 7-9 классов

Московская электронная школа
описание: содержит видеоуроки и сценарии уроков.

«Яндекс Учебник»
описание: содержит более 45000 уникальных заданий по математике и русскому языку для учителей и учащихся 1-5 классов.