«Промышленный дизайн в городской среде»

27 сентября 2022 г.

Программа дополнительного образования детей «Промышленный дизайн в городской среде» выстроена таким образом, чтобы не только ознакомить их с начальными теоретическими сведениями и обучить базовым практическим компетенциям, но и по-настоящему увлечь школьников рассматриваемой предметной областью через решение нестандартных инженерных задач .

Курс направлен на то, чтобы в ходе его освоения обучающиеся:

· Ознакомились с понятием промдизайна, его особенностями и принципами;

· Изучили методы и подходы к решению инженерных задач;

· Освоили азы 3D-проектирования и прототипирования;

· Освоили базовые дизайнерские и конструкторские навыки.

Кроме того, программа нацелена на развитие и воспитание у школьников таких важных качеств, как:

· логическое и креативное мышление, память, пространственное воображение;

· ответственность и критическое мышление; · умение вести дискуссию;

· навык публичных выступлений;

· коммуникативные навыки сотрудничества в команде;

· трудолюбие, настойчивость.

Завершив курс, обучающиеся могут в дальнейшем принять участие в Олимпиаде НТИ; Чемпионате «ЮниорПрофи»; Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы»; Конкурсе «Большая перемена»

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Основные структурные блоки программы:

Определение, особенности, история развития направления промдизайн. Прототип объекта промышленного дизайна. Анализ формообразования. Натурные зарисовки будущего изделия. Эскиз. Чертеж. Чтение чертежей. Правила оформления чертежей. Улучшение промышленного изделия. Создание прототипа промышленного изделия. Знакомство с программой Autodesk Fusion 360°. Основы визуализации. Практикум по решению инженерных задач. Функционал, эргономика и эстетика промышленного изделия. Решение кейсовой задачи. Представление и защита результатов.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Формирование у школьников базовых знаний и умений в области промышленного дизайна. Развитие технического мышления, инженерного подхода, а также творческих способностей через решение нестандартных, в том числе, кейсовых задач.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

В результате освоения программы обучающиеся:

· ознакомятся с понятием и предметными особенностями направления «Промдизайн»;

· узнают, что такое прототип изделия;

· ознакомятся с понятиями эскиза и чертежа и правилами их оформления;

· получат базовые знания и навыки работы в программе 3D-проектирования Autodesk Fusion 360°;

· решат несколько нестандартных инженерных задач;

· приобретут навыки командной работы;

· получат опыт планирования пути достижения целей, выбора наиболее эффективного способа решения учебных и познавательных задач;

· продолжат развивать свои компетентности в области ИКТ;

расширят свой кругозор в области инженерных наук.

Дистанционный модуль будет проходить 3 и 4 октября с 10.00 до 15.30 ч. Для участия в дистанционном модуле приглашаются все желающие. По результатам дистанционного модуля 15 обучающихся будут приглашены на 4 дня с 12 по 15 сентября 2022 г. в Центр «Интеллект» на очное обучение, где пройдут практические работы в лабораториях центра «Интеллект».

Всем желающим необходимо подать заявку на программу в Навигатор-47 до 12:00 часов 29.09.2022 г. по ссылке: http://https://clck.ru/uwjn6

http://«Промышленный дизайн в городской среде»